Спортивно-оздоровительная работа
Цель программы «Здоровье»
Пропаганда здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика.
Основные задачи и содержание работы в школе по реализации программы «Здоровье»
1. Формирование у школьников знаний о здоровом образе жизни и привитие навыков ответственного отношения к нему, профилактика вредных привычек.
2. Содействовать сохранению здоровья каждого школьника.
3. Сформировать основания для критического мышления по отношению к знаниям, навыкам и практическим действиям, направленным на сохранение здоровья.
4. Обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.
5. Создать методические и технологические основания для моделирования различных видов деятельности, направленных на укрепление здоровья в школе, а также на изменение всего уклада школы с пользой для здоровья каждого школьника и работника школы.
6. Расширить и разнообразить взаимодействия школы, родителей и общества в контексте укрепления здоровья.
Образование в области здоровья
Это последовательно спланированная программа на весь школьный курс, ориентированная на физические, интеллектуальные, эмоциональные и социальные аспекты здоровья.
Цель — здоровье как необходимая составляющая общей культуры.
Физическое воспитание (физическая культура и спорт, трудовые навыки), которое представляет собой последовательно спланированную школьную программу на весь курс обучения физическим навыкам и физической активности, пригодную для всех школьников.
Система питания обеспечивает детей разнообразной, вкусной и здоровой пищей, формирует и отслеживает правила питания в классах и столовой.
Здоровая среда направлена на формирование благоприятного физического и психологического климата в школе.
Вовлечение родителей и общественности включает широкий круг возможностей по сохранению и улучшению здоровья школьников.
Что будет достигнуто в процессе реализации программы «Здоровье» в школе
1. Сформировано ценностное отношение к здоровью всех участников педагогического процесса.
2. Сформирована валеологическая культура педагогов, учащихся и их родителей.
3. Внедрены новые традиции, пропагандирующие и способствующие здоровому образу жизни.
4. Отслежены параметры личностного здоровья всех участников педагогического процесса (совместно с медицинскими работниками).
5. Создана школьная модель профилактики и коррекции социальных вредностей (табакокурения, алкоголизма, токсикоманией, наркомании).
6. Создана школьная модель социально-педагогической поддержки детей «группы риска» и детей-инвалидов.
Этапы реализации программы
1 этап.
Изучение литературы по ЗОЖ. Диагностика состояния здоровья участников образовательного процесса.
Составление программы «Здоровье». Привлечение системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы к формированию здорового образа жизни учащихся.
2 этап.
Внедрение программы на школьном уровне.
3 этап.
Оценка эффективности программы «Здоровье». Создание модели физически здорового выпускника.
Ожидаемые результаты
Повышение функциональных возможностей организма учащихся.
Рост уровня физического развития и физической подготовленности школьников.
Повышение приоритета здорового образа жизни.
Повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровому образу жизни.
Повышение уровня самостоятельности и активности школьников в двигательной деятельности.
Повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников
Поддержка родителями деятельности школы по воспитанию здоровых детей.
Обновление МТБ школы по спортивно-оздоровительной работе, строительство пришкольного спортивного городка.
ПЛАН РАБОТЫ КАБИНЕТА ЗДОРОВЬЯ
МБОУ ” РИВЗАВОДСКАЯ СОШ” НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД
№ п/п |
Содержание работы |
Срок исполнения |
Ответственный |
Ожидаемый результат |
I Организация здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса |
||||
1 |
Накопление базы данных о состоянии здоровья и физического развития обучающихся. |
Сентябрь- октябрь |
классные руководители, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ |
Контроль за здоровьем и физическим развитием, возможность своевременной коррекции здоровья |
2 |
Организация внеурочной деятельности |
В течение года |
Директор, зам. директора по ВР, руководители кружков, спортивного клуба « Остров Спорта» |
Формирование здорового образа жизни школьников. |
3 |
Поддержание надлежащих санитарно-гигиенических норм: соблюдение воздушно-светового, питьевого режима в школе; подбор школьной мебели в зависимости от возраста учащихся; организация горячего питания в школьной столовой. |
В течение года |
Директор школы, начальник АХЧ |
Повышение адаптационных возможностей детского организма и стабилизация уровня обученности при переходе учащихся с одной ступени обучения на другую. |
II Информационно – аналитическая деятельность |
||||
1 |
Накопление теоретического и мультимедийного материала о здоровом образе жизни |
В течение года |
учитель ОБЖ |
Применение материалов о здоровье и здоровом образе жизни при проведении общешкольных мероприятий, на занятиях учителей-предметников. |
2 |
Размещение на сайте школы информации, направленной на формирование здорового образа жизни школьников образовательного учреждения. |
В течение года |
зам. директора по ВР |
Формирование здорового образа жизни школьников.
|
3 |
Оформление информационных стендов по профилактике детского травматизма, профилактике инфекционных болезней, пропаганде здорового образа жизни |
В течение года |
учитель ОБЖ, учитель биологии
|
Снижение детского травматизма, увеличение доли обучающихся, обладающих необходимой информацией |
III Работа с учащимися |
||||
1 |
Проведение инструктажа по соблюдению правил техники безопасности во время уроков, при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. |
В течение года |
Классные руководители, учителя-предметники |
Обеспечение здоровых и безопасных условий образовательного процесса.
|
2 |
Организация уроков физической культуры с учетом мониторинга уровня физического здоровья и индивидуальных особенностей учащихся |
В течение года |
Учителя физкультуры |
Поддержка, укрепление и развитие физического здоровья школьников |
3 |
Организация занятий для первоклассников с целью адаптации их к условиям школьной образовательной среды |
Сентябрь – октябрь |
Кл. руководитель 1 класса, |
Адаптация первоклассников к условиям школьной образовательной среды |
4 |
Участие в общешкольных и районных здоровьесберегающих мероприятиях – беседы, презентации, просмотр видео и т.д. |
В течение года |
Классные руководители, зам. директора по ВР, учителя физкультуры |
Получение теоретических знаний о сохранении здоровья, использование их практически. |
5 |
Участие во Всероссийском дне здоровья
|
Апрель
|
учителя физ-ры, классные руководители, зам. директора по ВР |
Активизация ЗОЖ учащихся, педагогов и родителей |
6 |
Организация и проведение встреч с работниками ЦРБ |
В течение года |
врач общей практики, зам. директора по ВР |
Пропаганда ЗОЖ , культуры собственного здоровья |
7 |
Проведение бесед о вреде табакокурения, употребления спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ |
В течение года |
учитель ОБЖ, классные руководители, зам. директора по ВР |
Повышение культуры ЗОЖ у учащихся |
IV Работа с родителями |
||||
1 |
Проведение консультаций для родителей по проблеме сбережения здоровья детей |
В течение года |
классные руководители, учитель ОБЖ |
Оказание помощи родителям в процессе воспитания детей |
2 |
Организация отдыха, спортивных соревнований, классных часов с привлечением родителей учащихся |
В течение года |
Классные руководители, учителя физкультуры |
Постепенное уменьшение заболеваемости учащихся с привитием привычек ЗОЖ |
V Работа с учителями |
||||
1 |
Организация работы учителей- предметников в кабинете здоровья. |
В течение года |
Классные руководители, зам. директора по ВР |
Использование материалов и возможностей кабинета на уроках |
2 |
Создание банка различных вариантов физкультминуток для учащихся нач. школы |
В течение года |
Учителя нач. классов, учитель ОБЖ |
Активность учащихся и учителей в разработке, организации и проведении физкультминуток на уроках. |
3 |
Разработка методических пособий, а также буклетов, памяток, листовок, плакатов для учащихся по темам: Гигиена труда и отдыха. Рациональное питание. Профилактика нарушений зрения. Профилактика нарушений осанки и детского травматизма. Профилактика табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ т.д. |
В течение года |
Администрация школы, учителя |
Использование материала в урочной и внеурочной деятельности |
План спортивно-оздоровительной работы в школе на 2017-2018 учебный год.
Цели:
- охранение и укрепление здоровья учащихся;
- cовершенствование процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни
- дополнительное образование детей в области физической культуры и спорта;
- формирование навыков и развитие мотивации учащихся к выбору здорового образа жизни.
Задачи:
- создание в средней общеобразовательной школе условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта;
- обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом;
- формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации;
- дальнейшее развитие системы спортивных секций, объединений и кружков;
- проведение мероприятий по профилактике асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта;
- постоянное улучшение условий для организации спортивно-массовой работы; оснащение учебно-тренировочного процесса спортивным оборудованием и инвентарем.
Функции:
- воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью;
- обучающая – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков;
- развивающая – содействие физическому развитию младших школьников, укрепление здоровья, закаливание организма, профилактика наиболее распространенных заболеваний.
№ | Название мероприятия | Сроки проведения | ответственные |
1. | Школьный кросс | сентябрь | Трофимова Н.А.
Стрелков Д.С. |
2. | -Школьный этап «Президентские состязания»
– школьные олимпиады |
Сентябрь-октябрь | Трофимова Н.А.
Стрелков Д.С. |
3. | «Неделя Здоровья» | ноябрь | Трофимова Н.А. |
4. | Школьный этап «Шахматы в школе»
Юные спортсмены (нач. школа) |
ноябрь | Трофимова Н.А.
Стрелков Д.С. |
5. | Полоса препятствия
(на уличной спортивной площадке) |
декабрь | Трофимова Н.А. |
5. | -Неделя Здоровья
«Все на лыжи» -Школьный этап по теннису |
январь | Трофимова Н.А. |
6. | «Из чего же сделаны наши мальчишки» ( спортивные состязания) | февраль | Трофимова Н.А.
Стрелков Д.С. |
7. | Соревнуются Девчонки | март | Трофимова Н.А. |
8. | Неделя Спорта | апрель | Трофимова Н.А. |
9. | В течение учебного года спортивные секции;
Спортивные кружки |
Трофимова Н.А.
Стрелков Д.С. |
|
Учитель физической культуры Трофимова Н.А.