Школьное лесничество

1 сентября 2016 года на базе МБОУ “Ривзаводская СОШ” организованно школьное лесничество «Лесной дозор». Школьное лесничество в вступило в проект «Академия Леса» который реализуется в Тверской области с 1 сентября 2016 года. Цель этого проекта привлечь юное поколение к охране и воспроизводству лесных богатств, благоустройству территорий, а так же дает возможность детям включиться в научно исследовательскую деятельность и внести свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки своего района.

За прошедшее время ребята успели поучаствовать в различных конкурсах проведенных в рамках этого проекта.

20 марта агитбригада школьного лесничества « Лесной дозор» совместно Максатихинским отделом лесного хозяйства провели викторину посвященную Международному дню леса для учащихся 2 и 4 классов Ривзаводской школы.

Вначале мы рассказали ребятам историю этого праздника: Международный день леса отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Северного полушария она совпадает с днём весеннего равноденствия. 

А потом школьники «отправились в поход»: разгадывали ребусы и загадки, определяли по веткам различные виды хвойных пород. По итогам мероприятия дети узнали что лес это не только деревья но кустарники, ягоды и грибы, травы, мхи и лишайники, звери, птицы и насекомые. Узнали чем ель отличается от пихты, увидели и смогли потрогать руками хвою различных видов сосен (Обыкновенной, Сибирской, Веймутова). Но больше всего детей удивил тот факт что все предложенные им образцы если быть внимательными можно увидеть в их родном поселке.
Дружно и весело прошел час, викторина подошла к концу, победители получили заслуженные призы.

Впервые на этом мероприятие ребятам был представлен флаг школьного лесничества. Прощаясь младшие школьники пожелали своим старшим друзьям «Ни пуха ни пера!» на предстоящем слете школьных лесничеств которое пройдет 29 марта в г.Тверь

Визитная карточка

Паспорт родника

Флаг и шеврон Лесной дозор

 

29 марта 2017 года на Областной станции юных натуралистов Тверской области состоялся региональный слет школьных лесничеств  Тверской области. Слёт проводился при поддержке Министерства образования Тверской области и Министерства лесного хозяйства Тверской области.

На Слёте был дан старт Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий для образовательных учреждений Тверской области.

В Слёте приняли участие 27 команд школьных лесничеств под руководством педагогов и работников лесного хозяйства, из 22 территорий Тверской области. От нашего района в слете участвовала команда школьного лесничества «Лесной дозор» МБОУ Ривзаводская СОШ.

Участники слета прошли испытания по номинациям: «Визитная карточка», теоретическая подготовка (тестирование) и практические туры: Лесоведение и лесоводство», «Охрана и защита лесов», «Лесовосстановление и лесоразведение». Юные лесоводы показали свои знания, умения и навыки, которые необходимы при проведении лесохозяйственных, практических природоохранных мероприятий, экологических исследований в природной среде. (на фото с лева на право – Пантелеев Олег, Дмитриев Кирилл, Прокофьева Варвара, Лунева Ульяна и руководитель школьного лесничества Пентюкова В.Н.)

25 апреля 2017 г. школьное лесничество «Лесной дозор» МБОУ “Ривзаводская СОШ” совместно с Максатихинским отделом лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области” провели акцию «Антипал». Акция проводится  с целью привлечения внимания населения к проблеме сжигания сухой травы. Ежегодно из-за сельскохозяйственных палов страдают деревни, и горит лес.

Школьники 4,6,8 классов под руководством своих преподавателей Смирновой Н.П. и Пентюковой В.Н. нарисовали листовки, в которых призывали не жечь сухую траву и внимательней относиться к окружающей природе.

Агитбригада школьного лесничества под руководством инженера по охране и защите леса Вересовой М.М. раздали эти листовки на улицах п. Ривицкий, при этом дети объясняли прохожим, как важно заботиться о природе.

 

2017 год объявлен годом экологии в целях обращения внимания населения на проблемы загрязнения окружающей среды.

Всероссийский день посадки леса призван, не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

В Тверской области День посадки леса  проводился 12 мая, по всей области были высажены тысячи  деревьев и очень важно  что в акции принимала участие молодежь.

В Рамках этой акции в нашем районе была произведена посадка лесных культур Максатихинским отделом лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» в близи м.Володарка

Ребята из Ривзаводской школы школьное лесничество «Лесной дозор» в месте с лесничими заложили маленькую березовую аллею на берегу р. Ривица которая в будущем украсит поселок. Лесничие объяснили детям как правильно и зачем сажают деревья.

Учащиеся Максатихинского филиала «Удомельского колледжа» также приняли участие в посадке лесных культур совместно с ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат».

От лица Максатихинского отдела лесного хозяйства выражаем благодарность  ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат», ООО «Западнодвинская ЛК» .

Отчёт о работе школьного лесничества 2016-2017 уч.г.