«Я, наверно, навеки имею нежность грустную русской души»

2015 год знаковый для всех, кому дорого имя Сергея Есенина.

Именно в 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения великого поэта и 90 лет со дня его смерти. Этим событиям было посвящено внеклассное мероприятие под названием «Я, наверно, навеки имею нежность грустную русской души».

Учащиеся 8-11 классов вспомнили основные факты биографии С. Есенина, узнали об адресатах любовной лирики поэта. И, конечно, затронули главные темы поэзии С. Есенина.

Родина, природа, любовь – это те темы, которыми наполнена лирика «последнего поэта деревни». Поражает своей силой и искренностью выражение любви поэта к Родине. Вне России для него не было ничего: ни жизни, ни любви, ни славы. По словам М. Горького, Есенин-поэт был создан «исключительно для поэзии, для выражения любви ко всему живому в мире и милосердия». А любовь – это не только чувство, это божий дар, это состояние души. С. Есенин обладал этим талантом – любить и быть любимым. Любовь наполняла его поэзию неповторимым светом, тайным обаянием.

На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения С. Есенина, чтение которых подготовили ученицы 9 и 10 классов (А. Большакова, А. Глафирова, Н. Кизилова, А. Егорова, Ф. Соколова, С. Суворова) и песни на стихи поэта.

Лиричное, волнующее мероприятие никого не оставило равнодушным и ещё раз показало, что поэзия С. Есенина актуальна, потому что в сегодняшнем трепетном, хрупком мире с его кризисами голос поэта призывает к человечности, благоразумию, к любви.

003 004 005 007 009 011 012 015

 

Дата публикации: 9 октября, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *